大種目 種目 団体名 活動日 活動時間 部屋

会話
(語学)

手話 熊本県手話サークル「わかぎ」荒尾グループ 第1~5 水曜 19:00~21:00 和室
ハングル語 チング・チング 第1・3・4 金曜 13:00~15:00 A室
第2 金曜 C室
英語 英会話教室 第1・2・3 水曜 19:00~21:00 A
AEC(アラオ・イングリッシュ・クラブ) 第1~3 火曜 19:00~21:00 B室

華道

生け花 生花教室 すみれグループ 第1・3 金曜 10:00~12:00 A室

着付け

着付け 着付け教室 第1~3 水曜 10:00~12:00 和室

器楽

オカリナ オカリナ・カンタービレ 第1・3 水曜 12:00~19:00 視聴覚室
大正琴 ききょうの会 第1・2・3 木曜 10:00~12:00 視聴覚室
クラシックギター あらおクラシックギター同好会 第1・3 土曜 13:00~17:00 視聴覚室
第2・4 土曜 15:00~17:00
ウクレレ 荒尾ウクレレ倶楽部 第1・3・5 水曜 19:00~21:00 視聴覚室
荒尾おこと教室 第1~3 金曜 13:00~16:00 視聴覚室

歌曲

 

コーラス 混声合唱団ARAO 第1~5 月曜・木曜 19:30~21:30 視聴覚室
コーロ・エレガンテ 第1~4 火曜 12:00~14:00 視聴覚室
ゴスペル SOUL・OF・LIBERTY 第1・3 月曜 20:00~22:00 和室
SOUL・OF・LIBERTY KIDS 第2・4 金曜 18:00~19:00 視聴覚室

演劇

劇団 劇団かたつむり 第1~5 火曜 19:00~22:00 C室

武術

テコンドー 熊本県テコンドー協会・荒尾同好会 第1~5 日曜 15:00~17:00 体育室

健康づくり

太極拳 荒尾市太極拳愛好会 上海光(しゃんはいこう) 第1~5 金曜 13:00~16:00 体育室
荒尾市太極拳愛好会 遊仙 (ゆうせん) 第1~5 金曜  9:00~12:00 体育室
健康体操 さわやか15 第1~4 火曜 13:30~14:45 体育室
健康ダンス・華A 第1・3・5 月曜 10:00~12:00 体育室
健康ダンス・華B 第2・4 月曜 10:00~12:00 体育室
家庭でも出来る貯筋体操 第2・4 月曜 13:00~14:30 体育室
ヨガ 金曜ヨガサークル 第1~4 金曜 10:10~11:40 和室

舞踏

ボールルームダンス カトレア会 第1~5 金曜 19:00~21:00 体育室
社交ダンス 水曜会 第1~5 水曜 19:15~21:15 体育室
ストリートダンス FORCE 第1~5 木曜 18:00~21:00 体育室
ストリートダンス 第1~5 月曜 18:00~21:00 体育室
日舞 あじさい会 第1~5 水曜 10:00~12:00 体育室
ハワイアンダンス ロベリア荒尾 第1・3 火曜 10:00~12:00 体育室
タヒチアンダンス ミス・スマイル・タヒチ 第1・2・3 土曜  9:00~12:00 体育室
ひょっとこ踊り 荒尾ひょっとこ笑炎隊 第1・3・5 火曜 19:00~21:00 体育室
チアリーディング キッズチアリーディングSTAR★S 第2・4 土曜 13:00~14:00 体育室

手工芸

革工芸 郡咲 (ムラサキ) 第1・3 水曜 10:00~15:00 A室
パッチワーク・洋裁 古布再生・布あそび 香・木・綿 第1・3 木曜 11:00~15:00 A室
第2・4 木曜 13:00~16:00
押し花 あじさい押し花の会 第2・4 木曜 10:00~12:00 A室
籐工芸 ラタンアート ポピーの会 第1~4 火曜  9:00~12:00 A室
和裁 和裁教室 第1~3 火曜  9:00~12:00 B室
編み物 綿の花 第2・4 水曜 13:00~15:00 B室
帽子製作 お気に入りのお帽子づくり 第3 木曜 19:00~21:00 B室

書画

書道 さくら書道 第1・3 金曜 13:00~16:00 C室
岱西会 第1・3・4 水曜 13:00~16:00 C室
小筆・墨彩画 筆遊会 第2・4 火曜 10:00~12:00 B室又はC室
墨麗会 第2・4 木曜 10:00~13:00 B室
葦ペン 藤彩会 第1・3 土曜 13:00~15:00 A室
油絵 油絵を描く会 第2・4 土曜 13:00~16:00 C室
水彩画 荒彩会 第1・3 木曜 10:00~12:00 C室
彩の会 第1・3 土曜 10:00~12:00 A室
絵画 水無月会 第2・4 金曜 10:00~12:00 B室

写真

写真 フォトサークルプリズム 第2 金曜 13:00~15:00 B室

文化関係

文化全般 荒尾市文化協会 第2 月曜  9:00~12:00 A室

郷土史

郷土史 荒尾史学会 第3 火曜 18:00~20:00 視聴覚室

謡曲

詩吟 吟詠同好会 第2・4 火曜 10:00~12:00 視聴覚室
民謡 有明民謡会 曄の会  第1・2・3 土曜 10:00~13:00 視聴覚室

文芸

狂句 荒尾狂友会 奇数月 第3 日曜 13:00~16:00 C室
川柳 荒尾川柳会 第1 土曜 13:00~16:00 C室
短歌 合歓の会 第1 月曜  9:00~12:00 A室
俳句 荒尾市俳句協会 第2 水曜 13:00~17:00 C室
荒尾京鹿子俳句会 第1 月曜 13:00~16:00 C室

料理

料理 ポテトの会 第2 金曜 10:00~14:00 調理室
和菓子の会 第4 火曜 10:00~14:00 調理室
キッチン・クローバー 第2・4 水曜 19:00~22:00 調理室
洋菓子づくり ショコラ 第1 火曜 19:00~21:00 調理室
パン アンパンマンの会 第3 月曜 13:00~16:00 調理室

囲碁

囲碁 囲碁グループ 第1~5 月曜 13:00~17:00 A室
荒尾棋院 第3 日曜  9:00~15:00 A室
囲碁同好会 第3 土曜  9:00~15:00 B室
碁朋会 第4 日曜  9:00~15:00 和室

子育て支援

子育て支援 子育てサポートセンターぽっかぽか 第1~5 木曜 10:30~15:00 和室

学習支援

学習支援 松本学園 第1~5 金曜 17:00~20:00 A室
万年青大学自主サークル        俳句 万年青大学俳句グループ 第1・3 月曜  9:30~12:00 B室
書道 万年青大学書道グループ 第1・3 火曜 12:00~15:00 C室
生花 万年青大学生花グループ 第1・3 水曜 10:00~12:00 B室
手編み 万年青大学手編みグループ 第2・4 火曜 10:00~15:00 和室
謡曲 万年青大学謡曲グループ 第3・4 水曜 10:00~12:00 C室
カラオケ 万年青大学カラオケグループ 第2・4 水曜 13:00~15:00 視聴覚室
フォークダンス 万年青大学フォークダンスグループ 第2・4 火曜 10:00~12:00 体育室
社交ダンス 万年青大学社交ダンスグループ 第1・4 木曜 10:00~12:00 体育室

ご興味のあるサークルがありましたら、中央公民館(TEL:62-0051)までお問合せください。